Home देश-दुनिया ‘अब पीछे हट जाना चाहिए…’, नितिन गडकरी ने रिटायरमेंट को लेकर कही दिल की बात

‘अब पीछे हट जाना चाहिए…’, नितिन गडकरी ने रिटायरमेंट को लेकर कही दिल की बात

by admin

नईदिल्ली(ए)। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की सरकार में कैबिनेट मंत्री और बीजेपी के पूर्व अध्यक्ष नितिन गडकरी ने रिटायरमेंट और नई पीढ़ी को काम सौंपने की वकालत की है। उन्होंने कहा कि जब किसी व्यवस्था को सही दिशा में स्थापित कर दिया जाए और वह सुचारू रूप से चलने लगे, तो पुरानी पीढ़ी को पीछे हटकर नई पीढ़ी को आगे बढ़ने का अवसर देना चाहिए।

नागपुर में आयोजित एक संवाददाता सम्मेलन में गडकरी ‘विदर्भ-खासदार औद्योगिक महोत्सव’ को लेकर जानकारी दे रहे थे, जिसकी परिकल्पना स्वयं उन्होंने की थी। इस महोत्सव का आयोजन एसोसिएशन फॉर इंडस्ट्रियल डेवलपमेंट (AID) के अध्यक्ष आशीष काले द्वारा किया गया है।

पीढ़ीगत बदलाव जरूरी
गडकरी ने कहा कि आशीष काले ने ‘एडवांटेज विदर्भ’ पहल से युवा पीढ़ी को सफलतापूर्वक जोड़ा है। उन्होंने कहा, “मेरा मानना है कि समय के साथ पीढ़ीगत बदलाव होना चाहिए। जब नई पीढ़ी काम को संभालने लगे, तो वरिष्ठों को जिम्मेदारी सौंप देनी चाहिए।” उन्होंने आगे कहा कि आशीष काले के पिता उनके पुराने मित्र हैं और अब समय आ गया है कि वरिष्ठ लोग धीरे-धीरे सक्रिय भूमिका से हटकर नई पीढ़ी को नेतृत्व सौंपें। “जब व्यवस्था मजबूती से खड़ी हो जाए, तो हमें भी पीछे हटकर अन्य रचनात्मक कार्यों में लग जाना चाहिए।

तीसरे वर्ष में प्रवेश कर रहा ‘एडवांटेज विदर्भ एक्सपो’
एआईडी के मुख्य मार्गदर्शक के रूप में गडकरी ने बताया कि नागपुर में 6 से 8 फरवरी तक आयोजित होने वाला ‘एडवांटेज विदर्भ एक्सपो’ अपने तीसरे वर्ष में प्रवेश कर रहा है। उन्होंने कहा कि विदर्भ क्षेत्र में विभिन्न क्षेत्रों में कई सक्षम और नवोन्मेषी उद्यमी मौजूद हैं, जिन्हें एक साझा मंच देने की आवश्यकता है।

विदर्भ को औद्योगिक मानचित्र पर लाने का प्रयास
केंद्रीय मंत्री ने कहा कि तीन दिवसीय इस आयोजन का मुख्य उद्देश्य विदर्भ को देश के औद्योगिक मानचित्र पर एक सशक्त और उभरते हुए विकास केंद्र के रूप में स्थापित करना है। उन्होंने किसी भी क्षेत्र के समग्र विकास के लिए उद्योग, कृषि एवं उससे जुड़े क्षेत्रों तथा सेवा क्षेत्र की समान भूमिका पर भी जोर दिया।

कई क्षेत्रों की रहेगी भागीदारी
‘एडवांटेज विदर्भ एक्सपो’ में कपड़ा, प्लास्टिक, खनिज, कोयला, विमानन, लॉजिस्टिक्स, आईटी, स्वास्थ्य सेवा, फार्मास्यूटिकल्स, रक्षा, रियल एस्टेट, नवीकरणीय ऊर्जा और स्टार्टअप जैसे विविध क्षेत्रों से जुड़े उद्योग भाग लेंगे।

Share with your Friends

Related Posts